В США выпустили 500-ю установку ракетную установку HIMARS

Портал defence-blog.com сообщил о том, что завод в Кэмдене (штат Арканзас) выпустил 500-ю установку High Mobility Artillery Rocket System, более известную как HIMARS.

363 единиц HIMARS состоит на вооружении армии США, 47 единиц — в корпусе морской пехоты США. Ещё 90 установок переданы союзникам. К январю 2021 года в общей сложности 118 пусковых установок HIMARS будут интегрированы в вооружённые силы союзников США.

M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) является высокомобильной ракетно-артиллерийской системой оперативно-тактического назначения. Она была создана в конце 90-х годов корпорацией Lockheed Martin в партнёрстве с BAE Systems и с 2003 года производится серийно. HIMARS разработан на базе колёсного шасси FMTV (Family of Medium Tactical Vehicles) массой 5 т. Базовыми боеприпасами для M142 являются ракеты типа MLRS (М26, GMLRS, AT-2 и другие) с дальностью стрельбы до 70 км.



M142 также может оснащаться пусковой установкой для одной ракеты типа ATACMS (Army TACtical Missile System). Существует большое количество модификаций этих ракет, некоторые из которых могут оснащаться кассетной головной частью с 950 боевыми элементами и дальностью полёта до 300 км. Кроме того, M142 может использоваться в качестве пусковой установки для ракет класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM, которые изначально разрабатывались для американских истребителей. Таким образом, M142 может поражать не только наземные цели и ставить минные заграждения, но и уничтожать воздушные средства противника. Кроме того, на базе HIMARS разрабатываются новые ракетные комплексы в рамках программы Precision Strike Missile (PrSM).
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"